Меню сайта
Наш опрос
Любимый клип?
Всего ответов: 1353
Главная » 2009 » Март » 8 » С ПРАЗДНИКОМ!
С ПРАЗДНИКОМ!
1:54 AM
В этот женский праздник, в праздник весны, хочу пожелать, чтобы в душе у Вас всегда была весна, а вокруг Вас все цвело!..

Пусть радостно сегодня солнце светит,
В тени, оставив спор больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у ваших ног!

Международный женский день 8 марта.

Женский день впервые появился в древнем Риме. Посвящен он был матронам, т.е. свободно рожденным женщинам, состоящим в браке. В этот день любящие мужья с особым трепетом преподносили подарки, окружали их лаской и любовью. Впрочем, отмечать позволялось даже рабам, которых хозяйка освобождала от работы. Римлянки выходили на улицы в лучших своих нарядах и направлялись в храм хранительницы домашнего очага - богини Весты.

Что касается Международного женского дня, то его инициатором стала знаменитая Клара Цеткин. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы заявить о своих правах. Хотя на самом деле поводом столь серьезного "восстания" стали банальные причины: низкая заработная плата и отвратительные условия жизни. Так уж повелось в истории, что следующими о 8 марта напомнили социал-демократические организации того же Нью-Йорка. В 1908 году политики организовали митинг женщин, выступающих за равные права с мужчинами. Спустя год этот день по решению Социалистической партии США получил официальный праздничный статус. Национальный женский день отмечался в феврале, в последнее воскресенье.

Прошел еще один тяжелый для защитников женских прав год, после чего II международная конференция женщин, поддерживающих социализм, что проходила в Копенгагене, поддержала Клару Цеткин. Получившая мировую известность дама, предложила проводить женский день каждый год, правда, дата не называлась. Только в 1911 году идея праздника стала по-настоящему международной: Германия и Швейцария, Австрия и Дания. Правда, на первых порах празднество проходило в разные дни. К 1913 году Международный женский день добирается до границ России. Самое интересное заключается в том, что нельзя сказать, даже используя массу источников энциклопедической направленности, кто же явился идейным инициатором женского дня. И это притом, что именно советские писатели пропагандировали идею международного распространения праздника. А вот дальше можно сказать, что свершилось чудо, ибо один единственный раз в истории 8 марта отмечался в шести странах в один день. Правда, на смену Австрии пришли уже Нидерланды.

Приход мировой войны отбросил идею праздников на долгие годы. После великой революции большевиков в России снова стали поговаривать о Международном женском дне. Поговорили да и придали ему официальный статус. Тут всплывает еще один интересный исторический факт. Дело в том, что большевики вспомнили день женский вовсе не для того, чтобы милых дам порадовать. Основная идея заключалась в использовании наработок европейских социалисток, которые можно было применять для извечной борьбы с церковью. Идеологическая мысль была проста до гениальности: через праздник отвратить советских людей от церковных торжеств. Ведь совсем рядом в календаре стояли масленица и день жен-мироносиц, который отмечался на третьей недели после Пасхи, в воскресенье. Своего рода православный день женщин.

В 1975 году исполнились самые сладкие мечты большевиков - ООН с подачи СССР признало 8 марта Международным женским днем. Правда, лишь в странах постсоветского пространства его и празднуют. Да еще Прибалтика, Армения и Грузия после развала современной империи отказалась от 8 марта на официальном уровне. Зато армяне на 7 апреля назначили день Красоты и Материнства. Впрочем, чтобы никто не заподозрил худого, добавим, что в некоторых европейских странах в средствах массовой информации иногда проскакивает фраза о Международном женском дне. Правда, речь идет о небольшом упоминании для самообразования граждан - праздновать никто не велит.

Просмотров: 1025 | Добавил: Оля-ля | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2009-03-29
2. Богатырёв [Материал]
Неплохо

2009-03-12
1. Соколов [Материал]
Спасибо, очень благодарен!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Всего Online: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz